Тема:

Ситуация на Украине 6 часов назад

Порошенко отказался от госадвоката


Getty Images

Порошенко потребовал разобраться, кто ему назначил бесплатного государственного адвоката, при том, что юристы бизнесмена приехали в суд. Сам защитник уверен, что это провокация.

Бывший президент Украины Петр Порошенко отказался от бесплатного адвоката. Он заявил, что попытка назначить ему государственного защитника незаконна. Тем более что в суд пришли его юристы.

Также Порошенко призвал суд заставить правоохранительные органы провести расследование, почему ему хотели дать госадвоката. Причем сам защитник считает, что его назначение – это провокация, пишет агентство РИА Новости.

17 января миллиардер прилетел в Киев из Варшавы. Он утверждает, что сначала ему пытались запретить въезд в страну, после чего забрали паспорт для проверки. Впрочем, позднее документы вернули.

Напомним, бывшего президента подозревают в госизмене и помощи террористам. Правда это не помешало Порошенко в декабре 2021 года поехать в Турцию и Польшу. После этого прокуратура потребовала арестовать бизнесмена. Кроме того, экс-президенту назначили залог в 1 миллиард гривен, это около 37 миллионов долларов.