Тема:

Коронавирус 1 день назад

В Австрии обсуждают вопрос учета привитых "Спутником V"

С февраля в Австрии может быть объявлена обязательная вакцинация. Сейчас власти решают, будут ли выдавать сертификаты привитым российской вакциной "Спутник V".

В Австрии обсуждают, как учитывать привитых "Спутником V" при введении обязательной вакцинации от коронавируса. В стране, как оказалось, много привитых российским препаратом, однако пока ещё нет местного сертификата.

Обязательная вакцинация может начаться в стране уже в начале февраля, если это одобрит парламент. Голосование по законопроекту назначено на 20 января. Как заявили в Минздраве, прививку должны будут сделать все граждане Австрии в возрасте от 18 лет. Обязательная вакцинация не будет охватывать только беременных женщин, переболевших в течение последних шести месяцев, и людей, кому прививка противопоказана по состоянию здоровья. В феврале австрийским гражданам разошлют уведомления о необходимости вакцинироваться. С 15 марта власти начнут контролировать соблюдение закона и штрафовать нарушителей. Антипрививочники будут обязаны заплатить 600 евро.

Ранее сообщалось, что COVID-19 заразился канцлер Австрии Карл Нехаммер. До этого он три раза вакцинировался от коронавируса.