В Ростовской области в 2021 году собрали рекордный урожай зерна

Аграрии Ростовской области собрали 13 млн 700 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур в 2021 году. Это абсолютный рекорд.

В Ростовской области в 2021 году собрали рекордный урожай зерна — 13 млн 700 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур. Несмотря на неблагоприятные погодные условия минувший год был очень результативным, сообщает ГТРК "Дон-ТР".

Работники сферы сельского хозяйства во время сбора урожая трудятся фактически постоянно. Выдержать тяжелую нагрузку помогает современная техника.

Каждый год благодаря государственной поддержки парк сельхозтехники в регионе пополняется на 1000 тракторов и 500 комбайнов. Всего же хозяйства на Дону получают системную господдержку по 47 направлениям.

"Мы по-прежнему экспортно-ориентированный регион и не только экспортируем продукцию сельского хозяйства. Сегодня Ростовская область остается лидером России по экспорту. Наша задача — сохранить тренд, искать новые решения и в любых условиях поддерживать село. Село — один из трех китов региона", — заявил губернатор региона Василий Голубев.

Аграрии Ростовской области верят, что наступивший 2022 год тоже будет результативным.