Тема:

Москва. Кремль. Путин 4 дня назад

Россия пыталась наладить отношения, но ее "приперли к стене"

Советского Союза больше нет, Варшавского Договора тоже нет, а НАТО не только существует, но и расширяется. Россия уже давно задает Западу наводящие вопросы. Однако внятного ответа пока так и не прозвучало.

Президент России давно уже намекал западным партнерам, что Россию настораживает расширение НАТО. После распада СССР новая Россия делала все возможное и невозможное, чтобы наладить отношения с Западом. Едва ли не все военные секреты к тому времени раскрыты, атомные лодки разрезаны.

Владимир Путин еще раз напомнил об этом в декабре 2021 года.

В правительстве России работали советники США, кадровые сотрудники ЦРУ советовали. Ну куда же больше?

И зачем надо было расширять в таких условиях НАТО и выходить из договоров по ПРО? Видимо, от эйфории в связи с так называемой победой в холодной войне, предполагает российский президент.

Даже когда раздаются первые тревожные звоночки, Россия не оставляет надежд договориться.

Что еще заявлял Путин, начиная с 2001 года? Вспомнить все предлагает программа "Москва. Кремль. Путин" (все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим").

"Новая база в Болгарии, еще одна база в Румынии, позиционный район в Польше, радар в Чехии. Ну чего нам делать-то?" – этот вопрос прозвучал еще в 2007 году.

А вот заявление Путина 2015 года: "Советского Союза нет, Варшавского Договора нет. А НАТО не только существует, но и расширяется".

Президент России считает, что Запад в условиях очень хороших отношений в целом "просто наплевал на наши интересы".

В итоге оказалось, что России уже некуда отходить.

Они же нас приперли к такой линии, извините за моветон, что нам дальше двигаться некуда.

Россию довели до такого состояния, что мы им должны сказать: "Остановитесь", считает Путин.