Посол Антонов: переговоры России и НАТО существенных результатов не дали


AP Images

Российский посол Антонов считает, что переговоры РФ с НАТО особых результатов не принесли. Поэтому сейчас Москва ждет письменного ответа от Вашингтона и Брюсселя.

Переговоры между Россией, США и НАТО, которые прошли в Брюсселе 12 января, особых результатов пока не дали, заявил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов. Поэтому сейчас Москва ждет от альянса письменный ответ, исходя из которого и будет решать, есть ли смысл продолжать переговоры.

По мнению посла, после развала СССР в Европе начались проблемы с безопасностью: НАТО вплотную приблизилась к границам России. Более того, расширение альянса на восток – это одна из главных угроз безопасности РФ, добавил Антонов в интервью журналу Newsweek. Так как в бывших советских республиках могут появиться опасные системы вооружения.

"В результате кратно повысятся риски эскалации и прямого военного столкновения в регионе и за его пределами. Все имеет свои пределы. Мы, по сути, на краю пропасти", – считает дипломат.

Напомним, 17 декабря 2021 года Министерство иностранных дел России опубликовало проект договора с США о гарантиях безопасности. 10 и 12 января 2022 года состоялись переговоры, посвященные этому документу.