Тема:

Ситуация на Украине 12 минут назад

Перед возвращением на Украину Порошенко назвал Зеленского диктатором


AP Images

Подозреваемый в госизмене экс-президент Украины Петр Порошенко обвинил Владимира Зеленского в намерении стать диктатором.

Бывший президент Украины Петр Порошенко перед своим возвращением в страну, где его ждет уголовное преследование по подозрению в госизмене, обвинил действующего главу государства Владимира Зеленского в намерении превратить демократию в диктатуру.

"Вы пытаетесь сделать то, что делает каждый человек, претендующий на то, чтобы стать диктатором", – написал Порошенко на своей странице в Facebook (запрещена в РФ).

По мнению политика, нынешняя власть боится парламентских выборов, потому что после них у нее "нет шансов взять президентские".

"Вы хотите вернуть мажоритарную систему для того, чтобы за гречку и через "Дію" ("действие") покупать голоса избирателей, потому что это ваш единственный шанс", – подчеркнул Порошенко.

Экс-президент также подтвердил, что 17 января планирует вернуться в Киев, чтобы защищать Украину от "российской агрессии", а также от "некомпетентных и неукраинских властей".

На родине Порошенко подозревается в госизмене и содействии терроризму по делу о поставках угля из Донбасса. По данным украинских СМИ, Печерский суд Киева уже дал разрешение задержать бывшего главу государства.