Тема:

"Большой шлем" тенниса 10 часов назад

ITF о "деле Джоковича": правила должны быть предельно четкими


Twitter/ATP Tour

Международная федерация тенниса после повторного аннулирования австралийской визы первой ракетки мира Новака Джоковича выпустила заявление. ITF косвенно осудила всех участников скандала.

После повторного аннулирования австралийкой визы для сербского теннисиста Новака Джоковича на скандал откликнулась Международная федерация тенниса. ITF назвала ситуацию "разочаровывающей".

При этом чиновники от тенниса решили косвенно осудить всех участников затянувшегося сериала с разрешением и неразрешением Новаку Джоковичу приехать на турнир "Большого шлема" в Мельбурн.

"ITF уважает решение австралийского правительства, но ситуация с Джоковичем вызывает разочарование для всех, кто к ней причастен", – сказано в заявлении. По мнению федерации, Австралия не смогла обеспечить четкое и своевременное оповещение игроков о правилах въезда.

С другой стороны, досталось и первой ракетке мира, хотя напрямую Джоковича в ITF не осудили. Тем не менее, о его позиции сказано так: "И хотя ITF признает вакцинацию личным шагом, считаем, что это ответственное решение должны сделать все для облегчения ограничений".