Тема:

Коронавирус 1 день назад

Собянин прогнозирует рост заболеваемости в Москве до 7 тыс. человек в сутки

Число зараженных коронавирусом в Москве может вырасти до 7 тысяч уже в ближайшие дни, считает мэр Сергей Собянин. Это связано с распространением нового штамма "омикрон".

Количество инфицированных коронавирусом москвичей может вырасти до 7 тысяч в сутки уже 15 января. Об этом заявил столичный мэр Сергей Собянин.

Кадры визита главы города в диагностический центр лабораторных исследований на Варшавском шоссе можно увидеть на медиаплатформе "Смотрим".

Сейчас среди зараженных начинает преобладать штамм "омикрон".

"Радует, что количество тяжелых заболеваний при этом не растет, количество госпитализаций не растет. Тем не менее, все равно необходимо быть осторожными, беречься. Особенно это касается людей пожилого возраста, людей с хроническими заболеваниями", – отметил мэр.

Также Собянин рассказал, что в Москве создана одна из мощнейших в мире систем лабораторных исследований, в которую входит 25 научных заведений.

"Москва способна обрабатывать за 10 дней около 700 тысяч таких исследований, реально производится в день от 40 до 50 тысяч", – пояснил глава города.

По последним данным, за минувшие сутки в Москве выявили 5712 новых случаев заражения коронавирусом. Всего в России COVID-19 диагностировали у почти 24 тысяч человек.