Австралийская виза Джоковича вновь аннулирована


EPA

Теннисист Новак Джокович, вероятнее всего, пропустит Открытый чемпионат Австралии. Власти страны вновь лиши спортсмена визы.

Первая ракетка мира Новак Джокович вновь лишился австралийской визы. Решение о повторном аннулировании визы сербского теннисиста принял министр по делам иммиграции Австралии Алекс Хоук.

По словам чиновника, заявление которого опубликовано на сайте ведомства, данное решение принято "в интересах общества" и "направлено на защиту страны", причина – медицинское основание.

В ближайшее время серб обязан покинуть Австралию. Кроме того, 34-летнему теннисисту будет запрещен въезд на территорию страны на три года.

Напомним, Джокович прилетел с медотводом от вакцинации в Мельбурн для участия в Открытом чемпионате Австралии – турнире, который требует обязательной прививки против COVID-19.

Власти Австралии посчитали, что теннисист получил медотвод безосновательно. В связи с чем пограничная служба лишила Джоковича визы и сообщила о выдворении спортсмена из страны. Однако Новак подал апелляцию на решение пограничников, которую суд удовлетворил.

Australian Open стартует 17 января. Таким образом, у Джоковича и его юристов есть еще три дня, что бы обжаловать в суде аннулирование визы и попытку депортации.