Эксперты выяснили причину гибели тигрят под Хабаровском


Фото: центр "Амурский тигр"

Двое тигрят, которых в середине декабря нашли мертвыми в селе Шумном Хабаровского края, умерли от голода, оставшись без тигрицы. По каким причинам малыши могли лишиться мамы, сейчас выясняют полицейские и сотрудники природоохраны.

Тигрята, которых месяц назад нашли погибшими, умерли из-за крайней степени истощения, сообщает Центр "Амурский тигр". Травм и огнестрельных ранений у животных не обнаружили.

Напомним, двое тигрят возрастом около трех-четырех месяцев погибли в Вяземском районе Хабаровского края. Их обнаружили 15 декабря в поселке Шумном. Сначала местные жители заметили больного малыша, который прятался под крыльцом. Пока люди бегали за инспекторами по охране животных, тигренок умер. Позже во время осмотра территории было найдено тело второго хищника.

Как выяснилось, тигрята остались без матери и просто не смогли самостоятельно добыть себе пропитание. В итоге из-за крайней степени истощения в организмах хищников начались необратимые процессы, которые и стали причиной их гибели.

Сотрудники правоохранительных органов и природоохраны проверяют возможные версии пропажи тигрицы, в том числе и ее гибель от рук браконьеров. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀