Посольство США в Багдаде подверглось ракетному обстрелу

Вечером, 13 января, по району Багдада, в котором располагаются дипломатические миссии и резиденция правительства Ирака, был нанесен ракетный удар. По предварительным данным, пострадали два человека.

Не менее четырех ракет были выпущены в четверг 13 января по посольству США в Багдаде, сообщает Associated Press. По словам иракских военных, три боеприпаса упали на территории американской дипмиссии.

Во время атаки сработала система противовоздушной обороны. О возможном ущербе, который могли нанести ракеты, не сообщается. Одна из них, по некоторым данным, попала в школу, расположенную в соседнем жилом комплексе.

В заявлении иракских военных говорится, что в результате нападения были ранены девочка и женщина, более подробной информации об инциденте не приводится.

Предположительно, ракеты были запущены из района Дора в Багдаде. К атаке могут быть причастны проиранские шиитские группировки, которые поклялись отомстить за гибель иранского генерала Кассима Сулеймани, убитого в результате авиаудара ВВС США 3 января 2020 года.