"Птичьи столовые" приглашают на обед

В Москве стоят крепкие морозы. Это испытание не только для людей, но и для птиц. В столице коротают зиму несколько десятков видов пернатых, в том числе и теплолюбивые. Их подкармливают и орнитологи, и простые москвичи. В столичных парках появляются даже авторские кормушки. Но с птичьим меню не все так просто.

Москвичей ждет самая холодная ночь с начала года. Синоптики обещают до минус 25. Крепкие морозы – испытание не только для людей, особенно сложно в холода птицам. В столичных парках появляются авторские кормушки с лакомствами. Причем кормят пернатых и орнитологи, и простые москвичи.

Корреспондент выходит в парк и видит, что птицы уже сидят на ветках и ждут, когда им положат семечки или пшено.

Обед в "птичьей столовой" строго по расписанию. Сегодня в меню – просо и семечки подсолнечника.

Кроме всем привычных голубей, синиц и ворон, в столице коротают зиму около 40 видов пернатых. Нередко остаются зимовать даже теплолюбивые птицы: зарянки, иволги, дрозды-рябинники. Выжить в холода им помогают сами москвичи.

Наталья Карпова каждую зиму мастерит кормушки. В дело идут подручные материалы. Даже ведерко из-под майонеза с ее легкой руки превращается в харчевню для птиц.

"Лучше всего помогать не ягодами и фруктами, да, этим тоже можно в принципе, но это быстро очень заледеневает, и птицы не могут это склевать. Лучше всего, конечно, семечки. Можно неочищенные, можно очищенные", – советует Наталья Карпова.

В Сокольниках птичья еда – отдельная статья расхода. Зерно и семечки орнитологи запасают на всю зиму. Ведь если кормушка висит, значит, она должна быть полной.

"Представляете, в пустыне изможденный путник пробирается к оазису или к колодцу, а воды там нет. И у него уже сил и ресурсов нет, чтобы добраться до другого источника", – образно объясняет сотрудник парка.

Разнообразить птичье меню можно толченой кукурузой, геркулесовыми хлопьями, сорго. Можно в рацион пернатым добавить свежее сало и нежирный творог. А вот от привычки выбрасывать из окон черствый и заплесневелый хлеб лучше отказаться. Во-первых, это неэстетично и негигиенично, а во-вторых – испорченная еда для птиц смертельно опасна.

"Это самое страшное – "лучше в нас, чем в таз", да. Если человеческий организм это дело еще как-то и переварит, то для птиц это яд. У нас в орнитарии сколько потравили птиц. Так называемые "добрые бабушки", которые приходят к нам, через забор в открытый вольер кидают. Вот был случай: у нас отравили двух лебедей и трех пекинских уток", – рассказывает руководитель орнитария Вадим Мишин.

Вешать кормушки, кстати, тоже нужно правильно. Орнитологи рекомендуют размещать их так, чтобы поблизости находились кусты. Они послужат защитой для маленьких птичек на случай, если вдруг поблизости окажется хищник.

Угрозу мелким пернатым могут представлять не только кошки и вороны, но и соколы с ястребами. Их в последнее время тоже все чаще замечают в городской черте.