Тема:

Коронавирус 1 день назад

ВОЗ уточнила, кому больше всего угрожает "омикрон"


АГН "Москва"

Невакцинированные и пожилые люди подвержены наибольшему риску при заражении вариантом коронавируса "омикрон", заявили представители ВОЗ.

Наибольшему риску заражения омикрон-штаммом подвержены пожилые и невакцинированные, сообщили директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан и эксперт ВОЗ Мария ван Керкхове. Трансляция их выступления велась в твиттере организации.

Райан говорила о рисках для невакцинированных, ван Керкхове особо отметила, что пожилые могут умереть от "омикрона", чем старше человек – тем опаснее для него вирус. Повышенный риск смерти существует и для людей с сопутствующим заболеванием, подчеркнула эксперт. Она считает, что не стоит расценивать омикрон-вариант как мягкое заболевание, потому что процент госпитализаций остается значительным.

Ранее глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что штаммы коронавируса "дельта" и "омикрон" могут вызвать "цунами новых случаев заражения". Общее число заболевших и госпитализированных увеличивается, что значительно усиливает давление на системы здравоохранения во всех странах мира.