Тема:

Ситуация на Украине 4 часа назад

ПВО на Украине мало изменились с 1991 года


Global Look Press

"Надо без всякого преувеличения сказать, что все средства ПВО на Украине находятся в достаточно бедственном состоянии", – рассказал в программе "Полный контакт" военный эксперт Михаил Ходаренок и объяснил, почему это так.

В эфире программы "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" и платформе "Смотрим" военный обозреватель Михаил Ходаренок заявил, что все средства ПВО на Украине мало изменились с 1991 года.

Так он ответил на вопрос ведущего Владимира Соловьева, насколько серьезная система ПВО у Украины, что предлагают поставить им американцы, и какую угрозу это может представлять для нас.

"Что осталось на момент распада Советского Союза, так оно примерно есть и сейчас", – сказал Ходаренок.

Он отметил, что у Украины и в советские времена по большому счету не было никаких центров по разработке этого оружия.

"Надо прямо, без всякого преувеличения, сказать, что все средства ПВО на Украине находятся в достаточно бедственном состоянии", – говорит военный эксперт. Причина, по его словам, в том, что конструкторские школы создаются в течение достаточно долгого времени, и для этого нужна промышленная база.

"Поэтому на вооружении там находятся устаревшие образцы зенитно-ракетных комплексов, которые были у нас на вооружении до 1991 года", – пояснил Михаил Ходаренок.

Он также добавил, что авиация и ПВО – самые слабые места украинской армии. Американцы осознают это и продумывают пути решения.