В ЕС не ожидают прорыва в переговорах России и НАТО


Getty Images

Европейские эксперты выражают сомнения, что по итогам первого за два с половиной года саммита Россия – НАТО можно ждать прорывов. В Брюсселе к переговорам о глобальной безопасности присоединится Евросоюз. Это способно еще больше осложнить поиск компромисса.

Внимание мировой общественности приковано к Брюсселю, где пройдет Совет Россия – НАТО. Дипломаты обсудят вопросы безопасности. Встреча идет вслед за переговорами в Женеве между Вашингтоном и Москвой. В Госдепе в преддверии Совета подтвердили готовность США к наращиванию сил НАТО на границах с Россией и к новым экономическим санкциям.

Европейские эксперты выражают сомнения, что по итогам первого за два с половиной года саммита Россия – НАТО можно ждать прорывов. В Брюсселе к переговорам о глобальной безопасности присоединится Евросоюз. Это способно еще больше осложнить поиск компромисса.

Глава внешней дипломатии альянса Жозеп Боррель попытался сохранить лицо. Заявил, что не видит проблемы в отсутствии представителей ЕС в первом раунде переговоров в Женеве, ведь "США обещали, что ничего не заверят без координации и согласия с партнерами". Но, кажется, все в Старом Свете придерживаются иного мнения. "Пока в Европе медленно разворачивается драма, самих европейцев нигде не видно", – пишет директор итальянского Института международных отношений.

"Они должны начать с оживления и расширения формата переговоров, который применялся в урегулировании конфликта на Украине до недавнего времени. Это "нормандский формат". К предыдущим участникам формата – Франции, Германии, России и Украине – должны присоединиться дипломаты из США, Великобритании, а также из Италии, с которыми США должны официально консультироваться по этому кризису", – говорит директор Института международных отношений Натали Точчи.

"Сам факт проведения переговоров в Женеве, НАТО и ОБСЕ важен, однако они должны проходить с участием большего количества сторон", – заявил представитель германской партии "Союз-90"/"зеленые" по вопросам внешней политики Юрген Триттин.

Об этом же во вторник сказал президент Франции Эммануэль Макрон: "Наша позиция по вопросу о европейской коллективной безопасности и контроле над вооружениями в Европе связана с вопросом о европейских границах и о ракетных вооружениях, которые могут поразить европейскую территорию. Что касается переговоров России и США, то Евросоюз тоже должен сесть за стол и принять самостоятельное решение. Диалог нужен, чтобы найти пути, как разрядить напряженность".

Европейские аналитики в основном сдержаны: факт переговоров, безусловно, позитивный, однако, ждать прорывов от диалога, цена которому мир в Европе, не следует. Во вторник постоянный представитель США при НАТО Джулианн Смит заявила, что не видит больших возможностей для достижения компромисса в вопросе расширения альянса. Первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман подтвердила, Вашингтон не согласен с ограничениями на прием новых стран в НАТО. Группа сенаторов в США написала открытое письмо президенту Байдену, в котором призвала его рассмотреть возможность усиления военного присутствия Альянса на восточном фланге, в том числе в Прибалтике, регионе Черного моря и в Польше.

Об этом ранее высказывался Сергей Лавров. Глава МИД России сравнил действия НАТО на территории бывшего Варшавского договора с освоением бесхозной территории. Теперь евродепутат и бывший глава польской дипломатии Радослав Сикорский поупражнялся в социальных сетях в оскорблениях, пообещав России удар ниже пояса. Уровень высказывания, правда, не оценили даже сами поляки, задавшиеся вопросами, от чьего имени политик ведет беседу. Ответила депутату и представитель российского МИД Мария Захарова: "Россия – женского рода. Видимо, Сикорский стал жертвой концепции гендерного разнообразия".

МИД Великобритании в преддверии выпустил официальное заявление, согласно которому он намерен на Совете заявить Москве, что наращивание военной мощи на границе с Украиной является неприемлемым действием. Председатель комитета обороны в бундестаге Мари-Агнес Циммерман указала, что ФРГ выступает против поставок оружия Украине, поскольку это может привести лишь к дальнейшей эскалации, и еще раз подчеркнула – Берлин настаивает на диалоге, даже если он кажется зашедшим в тупик.

США пытаются подкрепить собственную позицию на переговорах и успокоить партнеров. Уэнди Шерман во вторник в Брюсселе провела брифинг для Совета стран ЕС по безопасности и политическим отношениям, а среду начнет со встречи с генеральным секретарем Европейской внешнеполитической службы. На сближение всех этих позиций на совете Россия – НАТО отведено, согласно плану, три с половиной часа.