Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Зарегистрирован первый российский тест для выявления "омикрона"

Росздравнадзор зарегистрировал первую в России тест-систему для выявления штамма коронавируса "омикрон", разработанную специалистами Федерального медико-биологического агентства.

Росздравнадзор зарегистрировал первую российскую тест-систему для выявления штамма коронавируса "омикрон". Набор реагентов был разработан специалистами Федерального медико-биологического агентства по поручению руководителя организации Вероники Скворцовой. Тест-система будет использоваться в клинической практике. И позволит исследовать образцы РНК в биологическом материале пациентов с коронавирусом, сообщает пресс-служба агентства.

Глава управления Роспотребнадзора по Свердловской области Дмитрий Козловских сообщил о высокой контагиозности омикрон-штамма. Хотя штамм молодой и изучается недавно, уже понятно: он в 6 раз заразнее "дельты". Одного инфицированного в помещении достаточно для того, чтобы заболели все. Поэтому одномоментно в больницы поступает множество пациентов, и здесь даже не помогает меньшая тяжесть заболевания, потому что летальные исходы все-таки есть. Привитые переносят болезнь бессимптомно.