Тема:

Ситуация на Украине 25 минут назад

Украинские пограничники не заметили военной активности на границе с РФ


EPA

Украинские пограничники, несущие службу на границе с Россией, не наблюдают каких-либо перемещений российской техники или войск в связи с объявленными военными Западного военного округа РФ учениями. Спокойной остается и ситуация на границе с Белоруссией.

Украинские пограничники, которые несут службу на границе с Россией, не наблюдают каких-либо перемещений российской техники или войск в связи с объявленными военными Западного военного округа (ЗВО) РФ учениями.

"Рядом с границей на сопредельной территории мы не наблюдаем перемещения техники или военнослужащих Вооруженных сил РФ. В то же время мы учитываем в своей оперативно-служебной деятельности информацию, связанную с военными учениями в РФ", – сообщил пресс-секретарь Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко.

Он добавил, что спокойной ситуация остается и на границе с Белоруссией, пишет РИА Новости.

Пресс-служба ЗВО сообщила 11 января, что около трех тысяч военных округа приступили к боевой подготовке на общевойсковых полигонах в Воронежской, Белгородской, Брянской и Смоленской областях.

Россия не раз отвергала обвинения Запада и Украины в "агрессивных действиях", заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать. Об отсутствии у России намерений напасть на Украину заявил 10 января и заместитель главы МИД России Сергей Рябков.