Тайваньский F-16 упал в море. Полеты приостановлены


фото EPA

На Тайване пропал истребитель F-16V, совершавший тренировочный полет. Очевидцы утверждают, что он упал в море. О судьбе пилота пока ничего не известно. В районе предполагаемой катастрофа развернута поисково-спасательная операция. Командование ВВС Тайваня временно приостановило все полеты истребителей этого типа.

Командование военно-воздушных сил Тайваня решило приостановить все полеты истребителей F-16, после того как во второй половине дня 11 января на острове пропал самолет этого типа.

По сообщению местных СМИ, одноместный истребитель F-16V, совершавший тренировочный полет, неожиданно пропал с экранов радаров. Связь с ним была потеряна через полчаса после вылета с авиабазы в уезде Цзяи.

Очевидцы рассказали, что видели, как F-16V падал в море. Это произошло у западного побережья Тайваня вблизи поселка Дунши. Сейчас в этом районе развернута поисково-спасательная операция: пилота ищут с помощью катеров береговой охраны и вертолетов.

Как заявили представители ВВС острова, пилот сигнала тревоги не посылал. Данных о том, удалось ли ему катапультироваться, пока нет.

Погодные условия в районе предполагаемой авиакатастрофы нормальные, видимость – около семи морских миль.

Пропавший истребитель в последний раз проходил проверку эксплуатационной безопасности в конце декабря прошлого года, пишет ТАСС.