Истребитель южнокорейских ВВС врезался в гору, пилот погиб

Истребитель F-5E военно-воздушных сил Южной Кореи потерпел катастрофу практически сразу после вылета с военной базы Сувон. При наборе высоты он врезался в гору. Пытавшийся спастись с парашютом пилот погиб.

Истребитель F-5E военно-воздушных сил Южной Кореи разбился при наборе высоты в районе провинции Кенгидо, врезавшись в гору. Как сообщает Newsnpr, пилот самолета пытался спастись, выпрыгнув с парашютом, однако он погиб.

По данным министерства национальной обороны Южной Кореи, сразу после взлета F-5E с базы Сувон загорелась сигнальная лампочка, сообщившая о проблеме с обоими двигателями, после чего истребитель начал опускать нос.

Истребитель врезался в гору неподалеку от города Хвасон, примерно в 40 километрах к югу от Сеула, всего через две минуты после взлета. Военно-воздушные силы республики проводят расследование катастрофы.

F-5E – это истребитель старого поколения, разработанный США в 1960-х годах. С 1970-х годов Южная Корея эксплуатировала около 200 F-5, большинство из которых уже сняты или скоро будут сняты с вооружения. В 2013 году из-за плохого технического обслуживания F-5E врезался в гору в центральной части Южной Кореи во время тренировочного полета.