Объявлен состав сборной России на чемпионат Европы по гандболу


фото: Федерация гандбола России

Гандболисты сборной России во вторник, 11 января, вылетели в Будапешт, откуда автобусом доберутся до словацкого Кошице, где и начнут свое участие в чемпионате Европы.

Тренерский штаб сборной России по гандболу назвал состав национальной команды на предстоящий чемпионат Европы. Турнир пройдет в Венгрии и Словакии с 13 по 30 января.

На предварительном этапе россияне в рамках группы F сыграют с Литвой (13 января), Норвегией (15 января) и Словакией (17 января). В следующий раунд турнира выйдут две лучшие сборные квартета.

На Евро-2022 главный тренер сборной Велимир Петкович заявил 18 спортсменов:

Вратари – Андрей Верещагин ("Пермские медведи"), Артем Грушко ("Чеховские медведи"), Виктор Киреев (ЦСКА);
Левые крайние – Роман Остащенко ("Чеховские медведи"), Игорь Сорока (ЦСКА);
Правые крайние – Дмитрий Корнев, Даниил Шишкарев (оба – "Чеховские медведи");
Линейные – Павел Андреев, Александр Ермаков (оба – "Чеховские медведи"), Радомир Врачевич ("Виктор");
Правые полусредние – Никита Каменев, Александр Котов (оба – "Чеховские медведи");
Левые полусредние – Михаил Виноградов ("Брегенц"), Евгений Дземин ("Чеховские медведи"), Сергей Марк Косоротов ("Висла"), Дмитрий Санталов ("Мешков Брест");

"Я доволен командой и ее развитием. Игроки трудятся на свой максимум, – сказал Петкович в эфире телеканала "Россия 24". – На чемпионате мира в Египте мы были на первом месте группы на предварительном раунде. Также мы были первыми в квалификации Евро. Так что едем на турнир с оптимизмом".

Напомним, медалей чемпионата Европы у России не было уже 22 года, а олимпийские игры пропустили уже три раза подряд. Вот и сейчас говорить о шансах сложно. Пока задача – выйти в основной раунд. На предыдущем Евро два года назад и этого сделать не получилось.