Вслед за метелью в европейскую часть страны придет похолодание


AP Images

В Европейской части страны в ближайшие несколько дней снова резко похолодает. В какие регионы придет стужа, а где в разгар зимы ждать оттепелей?

Cтужа снова усиливает хватку. Европейская часть России возвращается к нормальной жизни после волны мощных снегопадов. Но на смену ненастному циклону уже скоро придет антициклон. И это – тоже плохие новости. Когда и насколько похолодает в регионе?

Кадры из Тулы. Дороги и тротуары – заметены, на остановках общественного транспорта – очереди. За сутки на местной метеостанции выпал 21 мм осадков – это половина от месячной нормы. Оказывается, при таких цифрах буксовать начинает даже снегоуборочная техника.

Конечно, досталось в начале недели не только Туле. В Санкт-Петербурге точно также в сугробах буксовали кареты "скорой помощи". В Белгороде вообще с взлетно-посадочной полосы съехал "Суперджет". К счастью, никто не пострадал. А вот в многочисленных ДТП, к сожалению, без жертв не обошлось. Насколько тяжело было в понедельник передвигаться дорогам Русской равнины – наглядно демонстрируют вот эти кадры, с трассы М-4 "Дон". Автомобиль едет, что называется, по приборам: из-за снега с дождем видимость – от силы пара десятков метров.

Сегодня снегопады ослабеют. Волновой циклон, который спровоцировал метель, переместится на восток Русской равнины. Интенсивность осадков в зоне его влияния уже не превысит 5-7 мм за сутки. Но южнее линии Волгоград-Херсон они будут переходить в дожди, местами на Нижней Волге и Дону – ледяные. С запада же европейскую Россию начнет накрывать антициклон.

Но сказать, что погода от этого однозначно улучшится – нельзя. К завтрашнему дню область высокого давления захватит уже всю западную половину региона. Это означает, что осадки там прекратятся, небо прояснится. Но усилится выхолаживание приземного слоя атмосферы. Из-за слишком близкого соседства циклона и антициклона температурный режим на Русской равнине окажется чрезвычайно контрастным.

Например, на западе и севере региона ударят аномальные морозы: в центре и Верхневолжье на пике стужи – в ночь на четверг – будет ниже -15...-20, в Прикамье воздух остынет до -25...-30. А на Средней Волге и на востоке Черноземья показания термометров наоборот поднимутся выше нормы. И это – тоже по-своему опасная ситуация.

В Волгограде сегодня в течение суток -1...+1, поэтому местами возможно выпадение переохлажденных осадков, на дорогах станет скользко. Завтра температура окажется слабоположительной, и небольшой снег будет переходить в дожди. А в четверг в низовья Волги придет похолодание, и после полудня воздух остынет до -4. Есть вероятность образования гололедицы.

В Москве уже сегодня температура начнет понижаться — во вторую половину дня на термометрах: -11. В среду над столицей еще сохранятся разрозненные массивы снеговых туч, поэтому ночью будет только -15. А в четверг, когда облаков останется совсем немного, похолодает до -18, это почти на 6 градусов морознее обычного.