Москва надеется, что диалог с НАТО не зайдет в тупик

США очень серьезно подошли к российским предложениям по безопасности, заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков по итогам российско-американских консультаций по гарантиям безопасности.

Москва надеется на понимание НАТО, что диалог по гарантиям безопасности в тупик заводить нельзя, заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков по итогам российско-американских консультаций по гарантиям безопасности. Готовность США видеть императивность российских вопросов не очевидна, хотя Штаты провели их глубокую проработку. Москва попыталась объяснить Вашингтону, что играть с огнем нельзя и призвала к ответственности, ведь нельзя недооценивать риски возможной конфронтации.

"Разговор был сложным, долгим, очень профессиональным, глубоким, конкретным. Без попыток что-то приукрасить, обойти какие-то острые углы", – сообщил российский дипломат.

После встреч в Брюсселе и Вене станет понятно, нужно ли продолжать диалог. Но не хотелось бы видеть ошибку НАТО, из-за которой будет нанесен ущерб европейской безопасности, подчеркнул Рябков. Но хотелось бы видеть конструктивность, возможную только в более широком контексте ревизии решений будапештского саммита о будущем Украины в НАТО.

Ранее сообщалось о завершении российско-американских переговоров. Они продолжались около 8 часов и проходили в закрытом формате. В состав российской межведомственной делегации в Женеве вошли представители МИД и Минобороны РФ. Американскую делегацию возглавляет первый заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман.

Трансляцию брифинга по итогам переговоров ведет медиаплатформа "Смотрим".