В Калифорнии умер мультимиллионер Дерст, отбывавший пожизненный срок


AP Images

В больнице американского штата Калифорния умер мультимиллионер Роберт Дерст. Ему было 78 лет, и в октябре прошлого года он был приговорен к пожизненному заключению за убийство.

Американский мультимиллионер Роберт Дерст, которого в октябре прошлого года суд приговорил к пожизненному заключению за убийство, умер в результате остановки сердца. Ему было 78 лет.

Как сообщила газета The New York Times со ссылкой на адвоката миллионера Чипа Льюиса, Дерст скончался в больнице города Стоктон, находясь под стражей департамента исполнения наказаний Калифорнии.

По словам Льюиса, смерть наступила "по естественным причинам, связанным с целым рядом медицинских проблем". Дерст умер в больнице общего профиля Сан-Хоакин, куда его доставили из тюрьмы на обследование.

В сентябре 2021 года присяжные признали миллионера виновным в убийстве его подруги Сюзан Берман в 2000 году. За это он получил пожизненный срок. А в октябре прокуратура штата Нью-Йорк предъявила обвинения Дерсту в убийстве его первой жены Кэтлин Дерст. Она загадочным образом исчезла в 1982 году.

В совершении нескольких убийств миллионер случайно признался в 2015 году во время съемок документального сериала под названием "Проклятие: жизнь и смерти Роберта Дерста" (The Jinx: The Life and Deaths of Robert Durst). Отойдя в ванную комнату, он забыл снять микрофон и сказал в него: "Ну вот и все. Тебя поймали. Что я сделал? Убил их всех".

В марте того же года Дерст был арестован. Сам он долгие годы заявлял, что не имеет ни малейшего представления о том, кто убил Берман, и не знает, что случилось с его первой супругой.

В 2001 году Роберт Дерст был арестован в техасском Галвестоне, где он тогда жил, по обвинению в убийстве соседа. Бизнесмену удалось убедить присяжных, что он действовал в целях самозащиты, и избежать длительного тюремного заключения.

Сообщается также, что уже после оглашения пожизненного приговора Дерст заразился коронавирусом и был подключен к аппарату ИВЛ.