Тема:

Коронавирус 4 дня назад

Мир делает ставку на вакцинацию

Вокруг вакцин от новой коронавирусной инфекции сложилось множество мифов, что сподвигает учёных на поиски всё новых доказательств, подтверждающих безопасность вакцинации.

Вокруг вакцин от новой коронавирусной инфекции сложилось множество мифов, что сподвигает учёных на поиски всё новых доказательств, подтверждающих безопасность вакцинации.
Фото Pixabay.

Вокруг вакцин от новой коронавирусной инфекции сложилось множество мифов, что сподвигает учёных на поиски всё новых доказательств, подтверждающих безопасность вакцинации.
Число случаев заражения COVID-19 в Австралии достигло миллиона, а в США превысило 60 миллионов. Такого не было даже в пиковые показатели предыдущих волн коронавируса.

Число случаев заражения COVID-19 в Австралии достигло миллиона, а в США превысило 60 миллионов. И это абсолютные рекорды. Такого не было даже в пиковые показатели предыдущих волн коронавируса. Из-за этого в США на карантин закрыли тысячи школ. Людей призывают делать тесты и вакцинироваться.

Это не заброшенный город и не фантастика. Улицы столицы Индии опустели, рынки и магазины закрыты. Число заразившихся в стране – рекордные 160 тысяч в сутки. Такого не было с начала пандемии. "Омикроном" заболел чуть ли не весь индийский парламент – свыше 400 сотрудников. В Нью-Дели введен комендантский час. На улицу можно выйти только за едой и лекарствами. Нарушителей ловят военные и полиция. Люди в панике.

"Работа встала. Все из-за нового локдауна. Я не знаю, как мы будем выживать из-за этого. Наши магазины сейчас закрыли. Что мы будем есть через несколько недель, я не знаю", – говорит житель Нью-Дели.

Суточный максимум смертей от коронавируса обновила и Австралия. В стране фиксируется взрывной рост заболеваемости. Большинство инфицированы штаммом "омикрон". Глава местного правительства назвал ситуацию самой печальной за всю пандемию. Власти призывают людей вакцинироваться и чаще проверяться на коронавирус.

Об этом же говорят и власти Китая. Из-за вспышки заболеваемости в одной из школ Тяньцзиня на COVID-19 начали тестировать всех жителей города. До получения отрицательного результата людям рекомендуют оставаться дома. Правительство наращивает темпы вакцинации взрослых и детей.

"Омикрон" бушует и в Израиле. На него приходится большая часть заболевших, в том числе школьников. Тесты на коронавирус во многих аптеках Иерусалима – дефицит. Власти просят успокоиться и сделать бустерную прививку. Вакцинированные, по мнению врачей, болезнь переносят легче.

"Несмотря на ситуацию, мы провели очень успешную бустерную кампанию. Почти 250 тысяч взрослых людей получили четвертую прививку. Это исключительно высокая явка, которая позволяет нам сейчас избежать большого количества смертей от коронавируса", – комментирует ситуацию премьер-министр Израиля Нафтали Бенет.

В стране уверены – вакцина работает. Израиль, который несколько раз полностью закрывал границы, открыл их для привитых иностранцев, в том числе – нашим "Спутником V".

Масштабную вакцинацию детей с 5 лет начали и в Пуэрто-Рико. Прививку предлагают сделать в местном Колизее.

"Мой сын сам заявил, что хочет сделать прививку. Мы гуляли сегодня здесь неподалеку и увидели человека, который страшно кашлял. Это еще больше его напугало. Поэтому мы и пришли сюда за вакциной. Я сам привит и жена моя прививку сделала", – рассказывает Хуан Санчес, отец 8-летнего Кеони Санчеса.

По данным местных врачей, три четверти населения острова в Карибском море вакцинированы. Власти уверены: прививая детей в начале учебного семестра, они спасут школьников от карантина, который уже случился в США. Там из-за болезни детей в Калифорнии и Иллинойсе закрылись свыше 5 тысяч школ. Тестов в местных аптеках уже не хватает. Провериться можно и в мобильных центрах, но там большие очереди. Из-за нехватки медицинского персонала результатов приходится ждать сутками.

А вот в Германии с тестами на коронавирус проблем нет. В стране масштабно вакцинируют и взрослых, и детей. Причем в самых необычных местах. В Кельне сделать прививку можно на борту первого тренировочного аэробуса для немецких астронавтов. Он стоит в аэропорту Бонна. А все привитые еще и на экскурсию попадают.

"Это здорово отвлекает, особенно детей, потому что инъекция вызывает страх все-таки. А здесь все по-другому. Это ж не кабинет врача. Я только за такой креатив. Это классно", – заявляет отец троих детей Михаэль Шомбург.

В Швеции привиться можно в торговых центрах и даже музеях. В стране растет число инфицированных. Коронавирусом COVID-19 заболела и шведская кронпринцесса Виктория. В стране недавно ввели антиковидные ограничения, маски стали обязательными. Но жители прививку делать не спешат. А вот в Японии вирус решили победить экзотическим способом. Накануне десятки людей в Токио окунулись в ледяную воду с молитвой об окончании пандемии.

Больше новостей по теме – на медиаплатформе "Смотрим".