Боррель пообещал России "большие издержки" в случае агрессии

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель после посещения Украины написал статью, в которой связал европейскую безопасность с безопасностью Украины. По его мнению любая дискуссия по Украине требует присутствия Киева за столом переговоров. Боррель написал об этом в преддверии российско-американских переговоров в Женеве.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель пригрозил России последствиями в случае агрессии против Украины. Для России это будет иметь большие издержки, написал он в своем блоге.

Ранее Москва не раз заявляла, что не собирается ни на кого нападать. Обвинения в подготовке вторжения в России называют предлогом для размещения сил НАТО у российских границ.

Боррель также раскритиковал российские предложения по гарантиям безопасности. В частности, он видит в них угрозу европейскому единству.

Ранее Боррель заявлял, что Россия не имеет права ставить условия в отношении Украины. Он также выражал недовольство тем, что архитектуру европейской безопасности обсуждают без участия самих европейцев.