Блинкен: Россия хочет вернуть время СССР

Россия в геополитическом плане пытается восстановить положение вещей, которое было при СССР, считает госсекретарь США Энтони Блинкен. Это значит "восстановление сферы влияния над странами, которые ранее были частью Советского Союза", пояснил Блинкен. Такое положение вещей он назвал неприемлемым.

Россия в геополитическом плане пытается добиться восстановления порядка, который существовал при СССР, считает госсекретарь США Энтони Блинкен. По мнению Блинкена, это одна из целей президента РФ Владимира Путина.

"Это значит восстановление сферы влияния над странами, которые ранее были частью Советского Союза", – сказал госсекретарь США в интервью CNN. Такой сценарий он назвал "неприемлемым".

По словам Блинкена, Вашингтон не готов идти на уступки.

"Здесь речь идет не об уступках, а о том, чтобы понять, могут ли в контексте диалога и дипломатии обе стороны сделать шаги, которые снизят напряженность", – подчеркнул он. Госсекретарь добавил, что в США не ждут какого-то "прорыва" в переговорах в ближайшие недели.

Заявления Блинкена прозвучали в преддверии переговоров России и США о гарантиях безопасности в Европе, которые должны начаться в Женеве 10 января. Российская делегация уже прилетела туда. Далее в Брюсселе должны пройти консультации в формате Совета Россия – НАТО.

Комментируя предстоящие переговоры, замглавы МИД России Сергей Рябков отметил, что Вашингтон продолжает настаивать на односторонних уступках, на которые якобы должна пойти РФ. Однако, по словам замминистра, Москва не пойдет на компромиссы под давлением США и НАТО. По его словам, такая позиция Запада не может лечь в основу продуктивной дискуссии.