Тема:

Ситуация в Казахстане 3 месяца назад

Еще один ребенок погиб в ходе перестрелки в Алма-Ате

Врачи не смогли вернуть к жизни 15-летнего подростка, который получил огнестрельное ранение, когда ехал с отцом в салоне машины.

Скончался еще один ребенок, получивший огнестрельное ранение во время беспорядков в Алма-Ате, сообщила детский омбудсмен Казахстана Аружан Саин. По предварительным данным, в больнице скончался 15-летний подросток, а общее число погибших во время ожесточенного противостояния детей достигло трех.

Первой жертвой стрельбы стал 11-летний житель Алма-Аты, который вечером 5 января возвращался с родителями домой, но его зацепила шальная пуля.

Вечером следующего дня под обстрел попала проезжавшая мимо площади Республики машина, в салоне которой находились четверо детей. Четырехлетняя девочка получила смертельное ранение в голову, ее попутчики и находившийся за рулем дядя попали в больницу.

Спустя сутки, 7 января, огнестрельное ранение получил 15-летний подросток, находившийся в салоне автомобиля. В больницу его доставили в тяжелом состоянии, однако спасти не удалось.

Жертвами боев и стычек, по данным Минздрава Казахстана, стали 164 человека, 16 из которых – сотрудники правоохранительных органов. Только в Алма-Ате погибли 103 человека.