Тема:

Ситуация в Казахстане 4 месяца назад

Жительница Самары стала заложником в аэропорту Казахстана

Самарчанка рассказала о том, как себя чувствовали граждане в захваченном аэропорту Казахстана. Сейчас женщина уже вернулась домой.

Граждане России, прибывшие в Казахстан на отдых, стали заложниками ситуации в соседней стране. Одной из пострадавших стала жительница Самары Елена Серко. Об этом рассказала ГТРК "Самара".

Известно, что женщина прибыла в Казахстан на праздники, а 6 января должна была улететь обратно в Домодедово.

Елена сообщила, что ее рейс был задержан, затем в здании отключили Интернет, а регистрацию вели вручную. После пассажиров запустили в самолет, закрыли двери и борт отъехал от здания аэропорта.

"Мы закрыли окна, сидели без света, чтобы нас не было видно", – написала Елена.

В тот момент здание аэропорта начали громить мародеры. Некоторые из них пробрались к воздушному судну, ставили стремянку на борт, пытались выломать дверь. В закрытом самолете люди провели около 15 часов.

"Мы не понимали, когда нас выпустят, и что будет дальше", – сообщает женщина.

Когда к утру военные освободили аэропорт, ситуация не улучшилась. Напуганных людей повезли в отель в городе Алматы, где, как сказала женщина, в 2 км шли боевые действия. Родные звонили во все службы МИД и посольство.

Сегодня ночью пострадавшая вернулась на родину.

"С нами все хорошо. Что мы пережили можно в кино снимать", – пишет самарчанка.

Напомним, что 9 января запланировали рейсы военно-транспортной авиации в Оренбург и Иваново. Именно они вывезут российских граждан из Казахстана.