Тема:

Ситуация в Казахстане 3 месяца назад

МИД РФ: госсекретарь США высказался в привычной хамской манере


AP Images

Когда в твоем доме американцы, сложно остаться в живых, не быть ограбленным или изнасилованным. Так в российском МИД ответили госсекретарю США Энтони Блинкену.

В Telegram-канале МИД РФ говорится, что государственный секретарь США Энтони Блинкен в типичной для себя хамской манере пошутил по поводу трагических событий в Казахстане​​​. Ранее он прокомментировал легитимный ответ ОДКБ на призыв руководства Казахстана о помощи странной фразой: "Когда в твоем доме оказались русские, их бывает сложно заставить уйти".

Когда в твоем доме американцы, сложно остаться в живых, не быть ограбленным или изнасилованным. Так в российском МИД ответили госсекретарю США Энтони Блинкену.

Дипломаты посоветовали ему обратить внимание на все 300 лет американской государственности и вспомнить об уничтожении индейцев, корейцев, вьетнамцев, иракцев, ливийцев и других, к кому домой явились незваные американские гости.

2 января в ряде городов Казахстана прошли акции протеста. Уже через несколько дней они переросли в массовые беспорядки и нападения на органы власти. Пострадали тысячи человек, есть погибшие. Президент страны обратился за помощью к ОДКБ.

К миротворческой миссии присоединились уже все страны-участницы договора о коллективной безопасности. Армения отправила подразделение из 100 военных. Из Киргизии переброшены 150 бойцов спецназа и бронетехника. Их доставили через российскую базу в Канте. Ранее в Казахстан уже прибыли и приступили к выполнению задач рота миротворцев из Белоруссии, а также около 200 военных из Таджикистана. Идет переброска российских частей и подразделений.