Тема:

Ситуация в Казахстане 4 месяца назад

На СИЗО в Казахстане напали 20 человек в камуфляже

В перестрелке был убит один из нападавших, еще один бандит получил ранение, после чего нападавшие скрылись. В Талдыкоргане началась антитеррористическая операция.

Нападение на следственный изолятор в казахстанском Талдыкоргане совершили 20 вооруженных бандитов, один из них был убит, сообщили в МВД республики.

Атака была совершена в первой половине дня 7 января, первыми о беспорядочной стрельбе сообщили жители пятого микрорайона города.

"На СИЗО ЛА 155/16 была совершена попытка нападения. Атака террористов, переодетых в камуфляжную форму, предотвращена", отчитались в ведомстве.

Один из нападавших был убит, еще один ранен. Удалось ли его задержать или он скрылся вместе с другими бандитами, не уточняется.

"В городе начинается антитеррористическая операция. Не выходите из дома", – такое обращение через громкоговорители сейчас слышат жители Талдыкоргана.

Сегодня президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в обращении к народу заявил о том, что отдал правоохранителям и военнослужащим приказ без предупреждения стрелять по "преступникам, убийцам и террористам". Он не назвал точное число жертв противостояния, отметив, что счет идет на сотни погибших как среди силовиков, так и среди гражданского населения.

При этом глава государства признал, что силовые структуры проспали подготовку мятежа, а в дальнейшем оказались не готовы к подавлению устроивших погромы митингующих, которых Токаев назвал террористами. По его данным, только в Алма-Ате орудовали 20 тысяч бандитов.

По последним данным, с начала протестов задержаны более 3,7 тысячи подозреваемых в погромах, нападениях на правоохранителей и мародерстве.