Тема:

Ситуация в Казахстане 4 месяца назад

Жители казахской столицы массово снимают наличные

Проблемы с оплатой покупок картами, вызванные отключением интернета в Казахстане, заставили жителей вспомнить про наличные.

Жители столицы Казахстана, города Нур-Султан (до переименования — Астана, в советское время — Целиноград) массово снимают наличные со счетов. Это связано с отключением на фоне массовых беспорядков интернета в стране, без которого проведение банковских операций невозможно.

Как передает Sputnik Казахстан, на фоне отсутствия интернета безналичная оплата в магазинах не работает. Ранее в среду на проблемы с оплатой жаловались клиенты крупных казахстанских банков, включая Halyk Bank и Kaspi Bank.

В Kaspi пояснили, что любые банковские устройства и приложения не работают там, где нет связи. В компании добавили, что действуют по ситуации, закрывая отделения там, "где нет связи и неспокойно".

Прочитать последние новости о ситуации в Казахстане и увидеть происходящее в городах страны можно на медиаплатформе "Смотрим". Протесты в Казахстане начались на выходных с митингов против повышения цен на сжиженный газ. Позднее они переросли в беспорядки по всей стране.