Пока Непряева лидировала на "Тур де Ски", ее мама боялась дышать

Наталью Непряеву оказалась там, куда никто еще пока из наших девочек не забирался.. На беспощадной жестокой горе Альпе Чермис Непряева оставила все силы. Но фору на "Тур де Ски" никому не подарила

Главная спортивная новость пришла сегодня из Италии: Наталья Непряева стала первой в истории российской лыжницей, выигравшей престижную многодневку "Тур де Ски" – лыжный Кубок мира. В заключительной гонке Наталья финишировала четвертой, однако в общем зачёте одержала безоговорочную победу. Настоящие бойцовские качества показал и лидер мужской сборной России. Александр Большунов завоевал серебряную медаль в общем зачете. А в заключительной гонке серебро взял Денис Спицов.

Наталью Непряеву подбрасывали так высоко, куда никто еще пока из наших девочек не забирался. Чего ей это стоило – было видно на финише: рухнула. На беспощадной жестокой горе Альпе Чермис Непряева оставила все силы. Но фору никому не подарила, на старт последнего этапа "Тур де Ски" вышла в желтой майке лидера с отрывом 1 мин 12 сек, блестяще выиграв спринт 1 января. Ей просто нужно было потерпеть.

"Терпи, Наташа!", – кричали тренеры по всей дистанции. Спины соперниц Наташа видела, не отпускала. Что только не делала шведка Эбберсон, но оторваться не смогла. На 9 километре отрыв стабилизировался, стало понятно, что сил на чудо ни у кого не осталось. Отыграть 1 мин 12 сек у россиянки так никто и не смог.

"Конечно, я очень настраивалась именно на эту последнею гонку. Потому что она самая важная из всего тура, самая решающая и всё-таки из-за нее я переживала больше всего. Я рада, что сегодня все сложилось в мою пользу, мне удалось удержать лидирующие позиции", – говорит Непряева.

Этот финиш – история. Наташа – первая русская лыжница, которая поцеловала хрустальную пирамиду "Тур де Ски". Как она сама признается, мама в Твери не дышала до самого финиша.

"Переживание было огромное! Но внутри была какая-то вера, что она справится. Когда пересекла финишную черту, тогда был вздох, облегчение с этой победой. Финишная черта есть, есть результат", – говорит заслуженный тренер России по лыжным гонкам, мать Натальи Непряевой Ирина Непряева.

А ведь она хотела сняться с гонки: заболело горло. К счастью, стартовали в Италии в плюс. Нужны были только силы. В этом сезоне Непряева была непобедима в спринтах. Жесткий подъем в гору в финале – последнее испытание. Возможно, перед еще большими победами.

"Сегодня она, конечно, показала очень бойцовский характер. Потому что дистанция в гору – сложная. И не только функционально, но и морально на нее давил груз ответственности. Я думаю, она сейчас находится в хорошем состоянии. Я думаю, если такую форму сохранить до Пекина, то, возможно, у нас может появиться какая-то медаль", – уверен заслуженный тренер России, тренер Натальи Непряевой Александр Смирнов.

"Это по-настоящему стратосфера! То есть Наталия Непряева пишет историю мировой лыжни, но Л чтобы она стала по-настоящему подлинно великой... Она может, и ей необходимо одержать олимпийскую победу в феврале в Пекине!" – заявил спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.

Сразу после Италии наша сборная переезжает в Ле Рус во Францию, где 14 января пройдет очередной этап Кубка мира. Победитель "Тур де Ски" – официально лидер гонки.