Подтверждена дата проведения заседания Совета Россия – НАТО


Getty Images

В Североатлантическом альянсе подтвердили проведение заседания Совета Россия – НАТО (СРН) 12 января и призвали РФ "принимать во внимание озабоченности альянса".

В НАТО подтвердили совместное заседание совета с Россией, назначенное на 12 января. Дату утвердил генсек альянса Йенс Столтенберг в качестве председателя Совета Россия – НАТО. Уточняется, что диалог между партнерами состоится при условии взаимности, кроме того, альянс призвал Москву обратить внимание на собственную озабоченность российскими действиями.

Ранее Столтенберг говорил о проведении заседания Совета НАТО – Россия для обсуждения разногласий между альянсом и Москвой. По его словам, страны НАТО едины в требовании к России способствовать уменьшению напряженности вокруг Украины. "Неспровоцированное и необъяснимое" наращивание российских войск у границ с Украиной продолжается, включая переброску артиллерии и танков. Намерения Москвы не ясны, если Россия вновь задействует силу против Украины, то Россию ждут "серьезные последствия", заключил генсек НАТО.