Тема:

Усиление НАТО у границ России 9 часов назад

Госсекретарь США и "Бухарестская девятка" обсудили Украину


GLP

Госсекретарь США Энтони Блинкен созвонился с главами МИД стран "Бухарестской девятки" и обсудил с ними ситуацию на Украине.

Госсекретарь США Энтони Блинкен провел телефонные переговоры с министрами иностранных дел Болгарии, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Словакии, Румынии, Чехии и Эстонии. Это страны так называемой "Бухарестской девятки".

На переговорах стороны обсудили ситуацию на российско-украинской границе, передает РИА Новости со ссылкой на представителя американского госдепа Неда Прайса. Ранее эту же тему Блинкен обсудил с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу.

Участники беседы указали на необходимость "решительной позиции НАТО" в области коллективной защиты союзников Альянса. Действия России на украинской границе названы "дестабилизирующими". Блинкен подтвердил приверженность Вашингтона приверженности консультаций для выработки стратегии сдерживания и обороны.

"Госсекретарь и министры иностранных дел обсудили дестабилизирующее наращивание Россией военной мощи вдоль границы Украины, а также необходимость выработки единой и решительной позиции НАТО в части коллективной защиты своих союзников", — указано в заявлении.

Также участники переговоров выразили солидарность с Литвой перед лицом роста давления со стороны Китая.

В последние месяцы политики Украины и Запады утверждают о том, что Россия якобы сосредоточила войска на российско-украинской границе. Однако, по сообщению представителя Кремля Дмитрия Пескова, "Россия перемещает свои вооруженные силы в пределах собственной территории — это никому не угрожает и никого не должно волновать". Заявления об "агрессии" РФ – лишь повод для усиления НАТО на границах.