Авария в Белоруссии: автобус с россиянами и Renault сошлись в лобовую

МВД Беларуси

МВД Беларуси
Telegram

МВД Беларуси
В Белоруссии произошло ДТП с участием экскурсионного автобуса, в котором ехали российские туристы. Предполагаемый виновник аварии погиб, пострадал 41 человек. Пока россияне в больнице, но 4 января те, кто получил легкие травмы, смогут продолжить путешествие по стране.

В Белоруссии в аварию попал автобус с российскими туристами. По данным Минздрава республики, пострадал 41 человек, все граждане России. По предварительной пока информации, ДТП произошло по вине водителя легкового автомобиля, который в последний момент выехал на полосу встречного движения.

Сплошной каток, снегопад и дождь. Оранжевый уровень опасности был объявлен 3 января по всей Белоруссии. И синоптики, и МЧС предупреждали об очень сложной обстановке, прежде всего на дорогах. Стал ли этот фактор причиной ДТП под Витебском, сейчас выясняют следователи. Но сообщалось, что плохая погода очень осложняет работу экспертов, которые восстанавливают так называемую "следовую картину" и выясняют, что же случилось.

Это видно и на первых кадрах с места: состояние трассы, по которой разлетелись вещи и, очевидно, фрагменты легковушки. Водитель Renault погиб на месте – машины сошлись в лобовую с такой силой, что автобус выбросило в кювет.

"Помощь была оказана с первых секунд. Люди, кто это видел, останавливались на дороге, доставали аптечки, оказывали помощь. Вызывали скорые, не уходили, не оставляли одних людей. Причем белорусы оставались до тех пор, пока скорые не забрали всех. Скорые приехали быстро и в большом количестве", – рассказывает сопровождающая туристической группы Татьяна Ивахник.

В автобусе было 42 человека, включая водителя и сопровождающих. На кадрах видео видно, что люди стоят на обочине. У большинства травмы, к счастью, легкие, но госпитализированы были все. Чтобы принять пострадавших, в областной больнице Витебска экстренно переоборудовали хирургическое отделение, также задействованы травма и нейрохирургия. Одну женщину срочно прооперировали.

"В настоящий момент пять человек в тяжелом состоянии: это травмы позвоночника, травмы ключицы – находится в операционной, травмы пяточной области. Остальные пациенты средней тяжести и удовлетворительные. Учитывая температурные условия, они согреты, накормлены. И в настоящее время с ними работают два психолога нашего центра", – отмечает главный врач Витебской областной клинической больницы Евгений Матусевич.

Все пострадавшие – россияне. Известно, что они приехали поездом на вокзал в Оршу. Как раз там их ждал автобус. Авария произошла в Лиозненском районе. Это трасса Витебск – Могилев – Гомель. В планах был большой тур по стране.

"Мы должны были посетить Витебск, Полоцк, Минск, Несвиж", – описывает экскурсионный маршрут сопровождающая тургруппы Татьяна Ивахник.

Известна и компания, которая организовала эту поездку, и ее контрагент в Белоруссии – автобус принадлежит частной минской турфирме.

"По данному факту Следственным управлением Управления Следственного комитета по Витебской области возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 317 УК Республики Беларусь "Нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности смерть человека", – информирует официальный представитель Управления СК Белоруссии по Витебской области Оксана Лазько.

В посольстве уже есть списки пассажиров, дипломаты держат связь со всеми ведомствами, ситуация на контроле.

"До завтрашнего дня все наши граждане останутся в больнице, для того чтобы пройти полное медицинское обследование. Если вдруг будет что-то выявлено дополнительно, естественно, те, кому это необходимо, останутся в больнице, а остальные смогут, завтра им будет предоставлен автобус, и они продолжат свое путешествие и дорогу", – заявляет пресс-атташе посольства России в Белоруссии Алексей Москалев.

Списки опубликуют на сайте посольства, там же есть оперативный мобильный телефон, по которому родственники туристов могут узнать о состоянии пострадавших. Как заявили врачи, их жизнь вне опасности.