Некрополь у стен Кремля и мавзолей Ленина предложили перенести


фото: Сергей Варшавчик

Тела усопших, похороненных на Красной площади, необходимо предать земле, но это "дело не завтрашнего дня", заявил член СПЧ Александр Брод. А лидер КПРФ Геннадий Зюганов соответствующее предложение вице-спикера Госдумы от фракции ЛДПР Бориса Чернышова назвал "провокационным, глупым и омерзительным бредом".

Тела усопших, похороненных на Красной площади, необходимо предать земле, однако это "дело не завтрашнего дня". Такое мнение высказал член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

По его словам, нужно учитывать недовольство, которое вызовет такое перезахоронение у части россиян – особенно пожилых людей. С этой частью населения необходимо считаться, новые потрясения нашему обществу не нужны, заявил Брод РИА Новости.

Перенести находящееся в мавзолее на Красной площади тело Владимира Ленина и мемориальное кладбище у Кремлевской стены с могилами Иосифа Сталина и других видных государственных деятелей СССР предложил вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР).

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов призыв убрать с Красной площади захоронения лидеров СССР назвал "провокационным, глупым и омерзительным бредом". Комментируя предложение Чернышова в беседе с радиостанцией "Говорит Москва", Зюганов заявил: "Нормальные люди не могут так себя вести".

Некрополь у Кремлевской стены – место погребения военных и политических деятелей СССР. Рядом с мавзолеем Ленина похоронены Иосиф Сталин, Феликс Дзержинский, Михаил Калинин, Андрей Жданов, Климент Ворошилов, Семен Буденный, Михаил Суслов, Леонид Брежнев.

Над могилами поставлены памятники. В 1920-30-е годы у Кремлевской стены также хоронили иностранных коммунистов, в том числе Джона Рида, Сэна Катаяму, Клару Цеткин.