Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Бандеровцы требуют привилегий и грозят России вторжением

В честь дня рождения Степана Бандеры националисты Украины прошлись по 20 городам. Пригласили и белорусскую оппозицию. На плакатах – призывы устроить Нюрнберг-2, только не фашистам, а евреям. Посольство Израиля в Киеве уже выступило с нотой протеста:

Посольство Израиля на Украине потребовало расследования в связи с проведенным накануне в Киеве факельным шествием сторонников Бандеры. Акцию националистов в дипмиссии посчитали прославлением тех, кто поддерживал нацизм, и оскорблением памяти жертв Холокоста. Торжества в честь дня рождения пособника нацистов накануне прошли в нескольких украинских городах, но киевская стала самой масштабной. Она завершилась у офиса президента Зеленского, и президент, судя по всему, не увидел в ней ничего предосудительного.

Вскинутые в нацистском приветствии руки, на лицах – маски, всюду факелы. С каждым годом бандеровцы отвоевывают себе все больше привилегий и признания. На этот раз они требовали у офиса президента присвоить звание героя Украины Мирославу Симчичу, 99-летнему пособнику фашистов из УПА (запрещена в РФ), который убивал советских солдат.

"Мы говорим про легендарного сотника Украинской повстанческой армии Мирослава Симчича, которому должны дать звание героя Украины", – кричали на улице.

В честь дня рождения Степана Бандеры они прошлись по 20 городам. Пригласили и белорусскую оппозицию. На плакатах – призывы устроить Нюрнберг-2, только не фашистам, а евреям.
Посольство Израиля в Киеве уже выступило с нотой протеста:

"Израиль осуждает националистический марш в честь Бандеры. Прославление тех, кто поддерживал нацистскую идеологию, оскверняет память жертв Холокоста в Украине. Мы требуем расследования антисемитских проявлений, которые имели место во время марша".

Но расследование вряд ли будет. Украинские власти как огня боятся советской символики, но закрывают глаза на фашистскую. Факельный строй нередко сопровождала полиция. Во Львове празднование дня рождения Бандеры организовала областная Рада. Но вот массовой поддержкой украинцев бандеровские шествия почти нигде не пользовались: ни в одном городе националистам не удалось набрать больше тысячи сторонников.

"Вот это все происходит сейчас потому, что власть в основе своей политики видит национал-радикализм! Зеленский и его окружение пытается понравится тем людям, которые исповедуют национал-радикальные движения и национал-радикальные взгляды", – заявил глава политсовета партии "Оппозиционная платформа — За жизнь", народный депутат Виктор Медведчук.

В захваченном Славянске на фоне портрета Бандеры грозили вторжением России.

"Мир на Украине будет, только когда мы перенесем линию фронта за Ростов, за Краснодар", – говорит националист, ветеран АТО Сергей Лелеев.

Хотя в последние дни Зеленский и сам словно готовит Украину к войне. Поставил на воинский учет женщин и назначил нового командующего силами территориальной обороны. И все это на фоне разрастающегося экономического кризиса.

"С 14 по 21 цены выросли на 280-300%. А заработные платы – на 22%. Рост цен, рост тарифов, надо отвлечь внимание! Как отвлечь внимание? Давайте поставим на воинский учет женщин! Давайте введем закон о самообороне", – убежден Медведчук.

При этом в стране резкий рост тарифов на водоснабжение, а совокупные доходы украинских заробитчан в Польше, Финляндии и Германии уже упали на 3 миллиарда долларов.

"У нас капитал утекает и рабочая сила утекает. Я уже не говорю, что у нас демография европейская – стареющее население. Экономика монопрофильная, африканская. Мы ж убили сложную экономику. Она у нас простая, зерно, соя, кукуруза. Чемпионы по кукурузе", – говорит украинский политолог Вадим Карасев.

"Те, кто пришел с "зеленой командой", это просто катастрофа для страны, для государства. Нет централизации управления страной и понимания этого! А есть внешнее управление", – считает политический эксперт Владимир Мулык.

На Украине ее называют Семипосольщина, намекая на страны большой семерки. Пока Киев надеется выторговать у них новую порцию военной и экономической помощи – украинские бойцы в зоне АТО рассчитывают на волонтеров, которые привезли им на праздники 7 тонн оливье.