Россиян в новом году ждут затмения и суперлуния


AP

Жители России в новом 2022 году смогут наблюдать полное лунное и частное солнечное затмения, а также четыре крупных потока метеоров, первый из которых можно будет увидеть уже этой ночью.

В новом году россияне смогут увидеть полное лунное затмение, частное солнечное затмение, четыре крупных потока метеоров, причем поток Квадрантиды будет виден уже в ночь со 2 на 3 января. В начале 2022-го несколько планет Солнечной системы сойдутся в одну линию, а в июне и июле будут два полноценных суперлуния подряд, рассказал старший научный сотрудник Института прикладной астрономии РАН в Петербурге Николай Железнов.

14 июня и 13 июля произойдут два ярких суперлуния. Интервал между вхождением Луны в фазу полнолуния и перигеем меньше суток, большой лунный диск будет виден дважды. 25 октября Урал и Западная Сибирь смогут увидеть фазу солнечного затмения до 86%. Для Москвы и Санкт-Петербурга видимость придется на 12-14 часов. А вот лунное затмение 8 ноября увидят преимущественно жители Дальнего Востока и Сибири.

Полноценных парадов планет в новом году не будет. С 25 декабря по 7 января на одной линии сойдутся Меркурий и Венера, в пояс с ними выстроится карликовый Плутон, на 20 градусов западнее Сатурн, еще на 20 градусов – Юпитер.

Из крупных потоков метеоров будет виден поток Аквариды в мае, Персеиды в конце августа и поток Геминиды с 13 на 14 декабря, передает ТАСС.