Тема:

Космодром Восточный 1 неделя назад

На космодроме Восточный совершенствуют экскурсионную программу

Лётные испытания новейшего российского космического корабля "Орёл" запланированы на 2023 год. Такие сроки назвал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Первый запуск на космодроме Восточный состоится с макетом "Орла". Помимо всего прочего, нужно будет отработать и выход из аварийной ситуации, когда системы отстреливают корабль от ракеты для его спасения. А уже в этом году на космодроме смогут побывать многие экскурсии – и по вполне доступным ценам.

Новые экскурсионные программы разрабатывают на космодроме Восточный. Первый гражданский космодром России официально участвует в программе развития промышленного туризма. Стоимость поездки, как и сейчас, будет доступной, обещают экономисты. И речь вовсе не о сотне тысяч рублей, о которых недавно было заявлено на всю страну на конгрессе молодых ученых.

Возможность прикоснуться к одной из частей побывавшей в космосе ракеты и прочувствовать незабываемые эмоции — бесценна. Кстати, посещение Восточного обходится меньше чем в 10 тысяч рублей. Однако на недавней встрече Владимира Путина с молодыми учеными студент Московского физико-технического института Иван Утешев озадачил всех непомерной суммой.

"Объект мирового уровня... Но сейчас, чтобы съездить туда, нужно отдать порядка 100 тысяч рублей. И это в основном не перелет, а бумаги всевозможные", – заявил он.

Откуда Иван взял такую цифру, не понимают ни на космодроме, ни в Роскосмосе. По официальным данным, оформление документов для соотечественников занимает три недели и дополнительную плату за это не берут. Но последние два года из-за распространения коронавируса Восточный вовсе для туристов закрыт. В допандемийный 2019-й там побывало рекордное число гостей из Москвы, Владивостока, Новосибирска, Красноярска и других городов. Всего свыше 1 700 интересующихся космосом. На каникулах приезжали школьники.

"В пусковой период при условии группы в 50 человек полная экскурсионная программа (обычно это один день) будет стоить на одного человека 8 тысяч рублей. В эту стоимость не входит проживание в гостинице, перелет из аэропорта города Благовещенска, а также трансфер до космодрома и обратно", – заявила Марина Аверьянова, начальник отдела по развитию экскурсионной деятельности на космодромах России.

В период между пусками поездка на космодром обходится почти в четыре раза дешевле. Маршрут путешествия по режимному объекту насыщенный. Туристы могут прогуляться по стартовой площадке и увидеть мобильную башню обслуживания, где заправляют ракету перед полетом.

Как она выглядит изнутри, пока разрешают увидеть не всем. В этом году сюда пустили школьников и студентов (победителей всероссийских конкурсов) во время рабочей поездки полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева и гендиректора Роскосмоса Дмитрия Рогозина. Зато гостей готовы пригласить в монтажно-испытательный корпус. С высоты смотровой комнаты можно оценить масштаб зала, где собирают ракеты, разглядеть каждую деталь носителя. Кстати, его вес до пуска — примерно 30 тонн, поэтому здесь установлены сверхмощные краны.

"Особенность нашего комплекса в том, что все работы с составными частями проходят под одной крышей, в одних температурных условиях – 22 градуса", – говорит Андрей Палехов, заместитель начальника технического комплекса космодрома Восточный.

И это лишь малая часть уникальной информации, которой готовы поделиться специалисты космодрома. Поездка сюда может обойтись в 100 тысяч, говорят туроператоры, только если запросить роскошные услуги.

"Можно встретить на Bentley человека, можно поселить в хороших отелях. Но цена космодрома — она такая: ни больше, ни меньше; она жестко установлена", – говорит Роман Шабанов, эксперт по туризму в Амурской области.

Сейчас за пусками ракет разрешено наблюдать со смотровых площадок Восточного лишь сотрудникам космодрома и их близким. Массовые поездки начнутся, когда стабилизируется ситуация с коронавирусом. А пока здесь совершенствуют экскурсионную программу, чтобы удивить гостей.