Футбольный "Челси" объявил об убытках в 175 млн евро


Twitter

Футбольный клуб английской премьер-лиги "Челси", принадлежащий российскому миллиардеру Роману Абрамовичу, объявил, что в прошедшем финансовом году потерял 175 млн евро. Таковы размер убытков команды, выигравшей Лигу чемпионов.

Лондонский "Челси" представил отчет за прошедший финансовый год. Клуб, который выиграл в уходящем году континентальную Лигу чемпионов, объявил об убытках в размере 145,6 млн фунтов или 175 млн евро.

Столь значительные убытки связаны прежде всего с пандемией коронавируса и, как следствие, отсутствием зрителей на домашних матчах команды. При этом отмечается. что оборот "Челси" вырос с 387,8 млн фунтов стерлингов до 416,8 млн (498 млн евро).

В отчете финансовой службы "аристократов" подчеркивается, что клубу потребуются дополнительные финансовые средства при "серьезном, но вероятном сценарии развития событий, когда футбол будет проходить за закрытыми дверями в январе 2022 года".

Стоит также напомнить, что "Челси", с 2003 года принадлежащий российскому миллиардеру Роману Абрамовичу, за отчетный период приобрел футболистов на общую сумму 109,7 млн фунтов (130 млн евро), и за тот же период продал 13 игроков на 103,7 миллиона (125 млн евро).