Тема:

Ситуация на Украине 7 часов назад

Киев готовится к мифическому нападению РФ: громит оппозиционные партии и СМИ

Значительных скоплений российских войск у границ Украины не наблюдает даже собственная разведка, однако Киев продолжает настаивать на угрозе со стороны РФ. Правда подготовка к нападению странна: закрывают независимые СМИ и нападают на оппозиционные партии.

К числу стран, которые неустанно готовятся к мифическому российскому вторжению на Украину, сегодня решила присоединиться Эстония. Ее Минобороны объявило, что поставит Киеву вооружение: противотанковые комплексы Javelin и гаубицы. Правда, нужно еще добиться согласия тех, кто все это оружие продал самой Эстонии. То есть США, Германии и Финляндии. Но, пока Таллинн готовится к воображаемым битвам, украинские власти, похоже, передумали. Как этим вечером заявили в совете национальной обороны и безопасности, Киев не видит угрозы агрессии со стороны России. И, судя по всему, переключается на угрозы внутренние. Главная из которых, разумеется, – оппозиция и независимые СМИ.

Сотрудники закрытых оппозиционных телеканалов митингуют у офиса президента Зеленского. Оставшийся без работы коллектив – больше тысячи человек. А партия, взгляды которой были близки этим медиа, платформа "За жизнь", вышла на второе место в политическом рейтинге страны, опередив президентскую "Слугу народа".

"Втоптана в грязь свобода слова, права человека попраны, власть занимается правовым беспределом, в стране хаос, смерть, война. Впечатление, что этому нет конца и края", – считает депутат Рады Илья Кива.

Телеканалы уничтожены одним росчерком президентского пера. Не было ни решения суда, ни единого объяснения происходящему.

"Какой такой павлин-мавлин!? Было РНБО, не было РНБО? Был мальчик, не был мальчик? Как они это сделали? По WhatsApp? Это мы еще будем разбираться", – говорит политик Нестор Шуфрич.

Заседание Совбеза провели только сегодня, вдогонку, стараясь придать происходящему хотя бы видимость легитимности. А к офису "Оппозиционной платформы – За жизнь" отправились радикальные националисты с плакатами и фаерами, требуя политическую силу запретить. Хотя ее лидер Виктор Медведчук проходит с Петром Порошенко по одному уголовному делу о поставках на Украину российского угля. Запад почему-то вступается только за беглого экс-президента.

Сам Порошенко – в Польше, в безопасности, а вот у его сторонников в Киеве – обыски.

"Безусловно, они ничего не нашли и не могли найти. Но цель таких обысков – не собрать какую-то доказательную базу. Цель – демонстративный террор, демонстративное запугивание и унижение. В семьях – маленькие дети. В семь-восемь утра врываются в вашу квартиру люди, которые что-то хотят найти. Это, конечно, не создает радостного настроения перед новогодними праздниками", – рассказывает политик Александр Турчинов.

В Мариуполе главная новогодняя елка упала, а в Киеве, на городском вокзале, ее и вовсе не поставили. Хотя из бюджета на это было выделено 5 миллионов гривен. И только киевский мэр Кличко привычно веселит, путаясь в цифрах

Под Киевом не прекращают тренировки отряды территориальной обороны. А кабинет министров на последнем в этом году заседании принял вот этот документ – запрет на передвижение для граждан на случай введения военного положения.

"Большого скопления российских войск мы не наблюдаем. Есть определенные перемещения, но для нас это не критично. Для полномасштабного вторжения нужно, чтобы их было как минимум в пять раз больше, чем есть сегодня. Конечно, для нас существует угроза постоянно, уже семь лет", – утверждает секретарь СНБО Алексей Данилов.

Пока на позиции украинской армии вторгся только холодный атмосферный фронт. Бойцы больше озабочены не мифическими атаками, а тем, чтобы очистить от снега окопы.