Убившему попутчика за просьбу надеть маску оренбуржцу вынесли приговор

Алексей Вербицкий расправился со своим обидчиком прямо на автобусной остановке в Петербурге, в присутствии дамы сердца.

К шести годам в колонии строгого режима приговорил Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга уроженца Оренбурга Алексея Вербицкого, который зарезал пассажира маршрутки за просьбу надеть медицинскую маску.

Жертвой мужчины стал 53-летний замглавы "Ржевского научно-исследовательского испытательного центра средств бронезащиты" Андрей Хабурский. Вечером 17 ноября 2020 года он перед выходом из автобуса на Индустриальном проспекте сделал замечание паре, которая сидела без медицинских масок. В ходе перепалки научный сотрудник дал пощечину Вербицкому, после чего противники продолжили выяснять отношения уже на улице.

"Завязалась драка, Х. потянулся к карману, подсудимый подумал, что он хочет что-то достать и оказался быстрее. После нанесения удара, Х. убежал", – говорится в представленных на суде материалах.

На деле Вербицкий, ранее судимый за торговлю наркотиками и причинение тяжкого вреда здоровью, после непродолжительной драки выхватил нож и вонзил его в спину отступавшему противнику. Удар оказался смертельным, хотя Хабурский и смог пройти еще пару сотен метров.

Злоумышленник и его 34-летняя спутница скрылись, через день их задержали на съемной квартире примерно в трех километрах от места преступления. Свою вину Вербицкий признал лишь частично, пояснив, что нанес удар ножом без цели убить, а пытаясь "прекратить противоправные действия". Суда он дожидался в СИЗО.

Его признали виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть человека, и приговорили к шести годам в колонии строгого режима, обязав выплатить семье Хабурского без малого 1,3 миллиона рублей.