Суд признал мэра Томска виновным в превышении полномочий

Мэр Томска Иван Кляйн признан виновным в превышении должностных полномочий и незаконном участии в предпринимательской деятельности. Такое решение озвучил Советский районный суд города.

В Томске Советский районный суд признал виновным мэра Томска Ивана Кляйна по двум статьям УК РФ – в превышении должностных полномочий и незаконном участии в предпринимательской деятельности. Об этом сообщило РИА Новости.

Судья сказал, что Кляйн дважды злоупотребил должностными полномочиями и незаконно участвовал в предпринимательской деятельности.

Напомним, что градоначальника по обвинению в перечисленных статьях задержали 13 ноября 2020 года. Позже его отстранили от должности. Чиновника обвиняют по трем эпизодам уголовного дела.

Как сообщалось ранее, 8 апреля этого года состоялось первое судебное заседание. Тогда Иван Кляйн заявил, что действовал исключительно в интересах жителей города. Подсудимый свою вину отрицает. Сторона защиты настаивает на невиновности.

Между тем, обвинение просит для Кляйна наказание в виде 5 лет колонии общего режима – с лишением права занимать руководящие должности. Эта мера рассчитана на три года.