Новый двигатель для разгонного блока "Ангары" успешно прошел испытания


Роскосмос

Уникальный кислородно-водородный двигатель для разгонного блока ракеты "Ангара" испытали в Воронеже. Создатели поясняют, что их разработка на 20% мощнее предшественников.

На испытательном комплексе Воронежского центра ракетного двигателестроения успешно протестировали новую кислородно-водородную силовую установку РД-0146Д1. Ее будут ставить на разгонный блок ракеты-носителя "Ангара-А5".

"По сравнению с предыдущей версией кислородно-водородного двигателя, которую мы изготавливали и испытывали по проекту для разгонного блока ракеты "Ангара-А5", новый экземпляр мы форсировали по тяге на 20%", – заявил главный конструктор КБ Химавтоматики Виктор Горохов.

Также разработчики уточняют, что тяга РД-0146Д1 составляет 9 тонн. Это первая в стране силовая установка с двухвальной системой подачи компонентов топлива и последовательной подачей газа из турбины.

Напомним, 27 декабря с космодрома Плесецк стартовала "Ангара-А5" с новым разгонным блоком "Персей". Пуск был испытательный, поэтому ракета несла макет полезной нагрузки.