Тема:

Дело Хованского 1 год назад

Блогера Хованского, обвиняемого в оправдании терроризма, отпустили из СИЗО


Telegram

Следствие больше не видит оснований для дальнейшего нахождения в СИЗО видеоблогера Юрия Хованского, обвиняемого в оправдании терроризма. Мера пресечения ему изменена на запрет определенных действий.

Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга смягчил меру пресечения обвиняемому в оправдании терроризма блогеру Юрию Хованскому с заключения под стражей на запрет определенных действий. Подсудимого решено сегодня же выпустить из СИЗО, где он содержался последние несколько месяцев.

Юрий Хованский был задержали в июне 2021 года за исполнение в ходе одного из стримов песни про теракт на Дубровке в 2002 году. Позднее блогер принес извинения и назвал исполнение этого произведения "ужасной ошибкой".

За смягчение меры пресечения обвиняемому выступила сторона обвинения. По мнению следствия, у блогера нет возможности скрыться (его паспорт находится в материалах дела), также он лишен возможности как-либо уничтожить доказательства.

До вынесения приговора Хованскому запрещено выходить из дома с 18 вечера до 10 утра, посещать развлекательные мероприятия, пользоваться почтой и интернетом, а также общаться со свидетелями по делу и представителями СМИ.

Максимально по данной статье обвинения молодому человеку может грозить до 7 лет лишения свободы, либо штраф от 300 тысяч до 1 миллиона рублей.