Казахстан отменил смертную казнь


Global Look Press

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон, который полностью отменяет смертную казнь в стране. Преступники, приговоренные к высшей мере, получат тюремные сроки без права выйти по УДО.

Смертная казнь полностью отменена в Казахстане. Соответствующий закон подписал президент Республики Касым-Жомарт Токаев.

Что касается заключенных, которые приговорены к высшей мере, то им смертный приговор заменят на тюремное заключение без возможности выйти по УДО.

Напомним, в Казахстане с 2003 года действует мораторий на смертную казнь. В 2020 году Республика присоединилась к Второму факультативному протоколу, который запрещает применять высшую меру наказания. Исключение составляют только особо тяжкие военные преступления, совершенные во время вооруженного конфликта.

Однако Токаев потребовал отменить смертную казнь без всяких исключений, пишет агентство "Интерфакс".

Напомним, ранее председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин допустил возвращение высшей меры наказания. Он считает, что мораторий на смертную казнь – это уступка ценностям, которые несвойственны российскому национальному правосознанию.