Тема:

Новый год и Рождество-2022 2 года назад

Якутский скульптор слепил из навоза символ нового года


news.ykt.ru

"Народный скульптор" из якутского села Уолба Михаил Боппосов более десяти лет ежегодно создает к Новому году скульптуры из навоза, в этом году он слепил семейство тигров.

Скульптор из народа Михаил Боппосов, живущий в якутском селе Уолба, специализируется на поделках из навоза. Мастер создает свои шедевры к Новому году. В этом году, несмотря на плохое самочувствие из-за онкологии, он слепил композицию из двух тигров и трех тигрят. Органические скульптуры очень ценятся в Якутии. Глава Таттинского района Михаил Соров рассказал, что в этом году Боппосову даже присвоили звание "народного скульптора", чтобы порадовать мастера.

Через село Уолба проходит федеральная автодорога "Колыма". Водители всегда останавливаются, чтоб потрогать скульптуры и загадать желание.

Имя Боппосова обычно упоминается в СМИ в преддверии новогодних праздников. Ранее он мастерил поросят, петуха, двухметровую кобру, упряжку лошадей, дракона и семейство коз, а также несколько пальм, на которых сидели обезьяны. К 2020 году Боппосов установил на улице села два огромных кресла из навоза, на одном из которых сидит упитанная мышь. Второе кресло – пустое. Возможно, оно – для желающих присесть и сделать фото на фоне необычной композиции.