Экс-глава орловского фонда капремонта может получить 9 лет колонии строгого режима

Фигурантом уголовного дела о многомиллионном хищении стал экс-глава регионального фонда капремонта Орла. Ему грозит длительный тюремный срок.

В Советском районном суде Орла проходят прения по уголовному делу в отношении экс-главы регионального фонда капремонта и двух представителей ООО "Москомреставрация", передает ГТРК "Орел". Следствие считает, что из-за действий подсудимых было совершено многомиллионное хищение средств, выделенных на работы в многоквартирных домах.

Из материалов дела следует, что ремонт в домах в Ливнах и в Орле был выполнен не полностью, но в подписанных актах приемки стоимость услуг была завышена. За "закрытые глаза" бывший руководитель НО "РФКР" получил четверть стоимости контрактов – это свыше 36 миллионов рублей. При его пособничестве представители фирмы-подрядчика похитили свыше 28 миллионов.

Гособвинение запросило для экс-главы фонда капремонта 9 лет колонии строгого режима и штраф в размере 800 тысяч рублей, его подельникам попросили назначить 7 и 6 лет общего режима со штрафом в 800 и 500 тысяч рублей соответственно.