Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Матвиенко: закон о QR-кодах доработают после обсуждения


фото: Пресс-служба Совета Федерации

Валентина Матвиенко поблагодарила тех россиян, кто полностью прошел вакцинацию от COVID-19. По мнению спикера, для достижения коллективного иммунитета необходима стопроцентная вакцинация россиян.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила в понедельник, что ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции в России стабильная, но "пока еще ковид мы не победили". Трансляцию пресс-конференции ведут телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

"Нельзя сказать, что ситуация с ковидом безоблачная, но все-таки она стабильная. Очень активная вакцинация населения дала свои результаты ", – отметила Матвиенко.

Валентина Матвиенко поблагодарила тех россиян, кто полностью прошел вакцинацию от COVID-19. По мнению спикера, для достижения коллективного иммунитета необходима стопроцентная вакцинация населения.

Матвиенко попросила тех россиян, кто планирует зарубежные поездки на новогодние каникулы, подумать о своем здоровье. Нужно хорошо все взвесить, сказала Матвиенко.

"Они могут вообще привезти откуда-то новые штаммы", – отметила спикер.

Матвиенко считает, что Новый год надо провести в кругу семьи, не организовывать больших компаний.

Как рассказала далее Матвиенко, законопроект о QR-кодах в общественных местах требует дополнительного обсуждения. Вполне вероятно, сказал она, что законопроект после согласования и широкого обмена мнениями "может быть серьезно доработан" ко второму чтению.

В частности, по мнению Матвиенко, QR-коды можно выдавать не только через Интернет, но и в МФЦ.

"Что касается людей, у которых нет смартфонов, телефонов, которые живут в отдаленных районах – абсолютно справедливый вопрос. В этом случае будет обязательство регионам в письменной форме готовить такой документ и доставлять его в отдаленные места или поселки", – добавила Матвиенко.