Тема:

Усиление НАТО у границ России 12 часов назад

Рябков: предложения России услышали по всему миру


GLP

Рябков рассказал, что МИД РФ поставлена задача договориться на озвученных Москвой условиях.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков считает, что предложения России по гарантиям безопасности услышали по всему миру: Вашингтоне, Киеве, столицах стран-членов НАТО.

"Президента услышали все", – сказал дипломат в интервью журналу "Международная жизнь".

Рябков рассказал, что МИД РФ поставлена задача договориться на озвученных Москвой условиях. При этом Россия предлагает договориться о параметрах безопасности, а не делить мир на сферы влияния. Рябков пояснил, что Москва не согласна с тем, что ее предложения по гарантиям безопасности касаются изменения границ.

По словам Рябкова, Москва допускает обсуждение своих предложений на разных треках, но категорически против того, чтобы за разговорами о разного рода форматах "утонула, спряталась суть".

Россия уверена в том, продолжил Рябков, что срочность обсуждения проблемы безопасности не вызывает сомнений.

"Вопрос срочный, эскалация серьезная, проблемы большие, мы должны положить конец продвижению НАТО... дальше на восток", – заявил Рябков.

Москва постарается всеми силами донести до западных партнеров, что не блефует. Россия на самом деле требует, чтобы решение Бухарестского саммита 2008 года о том, что Украина и Грузия станут членами НАТО, было отозвано.

Как пояснил Рябков, отношения России и НАТО надо вернуть "на позиции, существовавшие на момент подписания основополагающего акта Россия – НАТО 1997 года".

По словам замглавы МИД РФ, Россия не будет предавать гласности меры, которые она предпримет в случае провала переговоров. Поступить иначе, сказал Рябков, значило бы ослабить свои позиции и облегчить задачу оппонентам, а "называя вещи своими именами, противникам".

Все главные новости и видео доступны на медиаплатформе "Смотрим".